Est-ce que les courses coûtent cher ?
Tout est relatif !
C’est une question qui nous est souvent posée mais à laquelle il est difficile de répondre.
Tout dépend de ce qui se trouve dans tes placards à la base et de tes habitudes alimentaires.
Si tu as une alimentation plutôt saine, que tu manges déjà majoritairement bio, de saison et/ou local, alors tu ne devrais pas voir de grande différence au niveau du budget !
Si revanche si ton alimentation et tes courses actuelles sont plutôt composées de produits industriels que tu trouves en supermarchés, alors ton budget va certainement augmenter.
Là encore, il faut s’adapter au besoin : tu peux choisir tes légumes au rayon surgelés par exemple, le prix est parfois plus petit que les légumes frais, ne choisir qu’un type de farine quand nous en proposons 2 voire 3, etc. Nous avons remarqué que la première semaine est souvent la plus onéreuse puisque tu vas acheter des produits qui vont te servir durant tout le programme et même après : épices, huiles, condiments, produits secs, protéine végétale si tu le souhaites…
On t’explique dans le livret d’accueil de ton programme comment tu peux remplacer certains aliments si tu ne les tolères ou ne les trouves pas !
Et grâce à l’offre Kazidomi et aux paniers d’achats tous prêts, tu vas pouvoir en plus économiser (du temps et de l’argent) en achetant 80% des ingrédients nécessaires en ligne !